В Мичуринском саду стартует продажа черенков для прививки

Все желающие смогут приобрести качественные черенки непосредственно в Мичуринском саду. В этом году ассортимент пород и сортов впечатляет: яблоня - 297 сортов, груша - 100, рябина - 5, айва обыкновенная - 2, слива домашняя - 40, алыча гибридная- 10, вишня - 30, черешня - 25, абрикос - 10, и многие другие культуры. Среди сортов, специально подготовленных к продаже, есть и сорта тимирязевской селекции, которые неизменно пользуются большой популярностью среди садоводов многих регионов России.

Приживаемость и последующий рост прививок во многом зависит от качества используемых черенков, которые нарезают строго до наступления низких отрицательных температур. Используют только однолетние приросты с хорошо освещенных частей кроны и полностью вызревшей древесиной и заготавливают их со специальных маточных насаждений. Деревья в них ежегодно сильно обрезают, а с возрастом омолаживают, чтобы не снижалась интенсивность образования и рост побегов.

В зависимости от сортовых особенностей длина черенка может составлять от 30 до 100 см, диаметр 5-10 мм. Черенки хранят в специальном помещении при температуре 0-2 °С.

Реализация черенков в саду осуществляется более 50 лет и выполняет важную роль в популяризации и развитии садоводства России.

График работы и адрес пункта продажи:

Мичуринский сад (ул. Верхняя аллея, 5а)

Среда и суббота с 9:00 до 15:00 – продажа черенков и выдача заказов (без перерывов);

Понедельник, вторник, четверг, пятница с 9:00 до 17:00 – выдача заказов.

Воскресенье – выходной.