В Мичуринском саду стартовала обрезка плодовых деревьев

    Обрезка – один из самых древних приемов ухода за плодовыми и ягодными растениями. Первые упоминания об обрезке относятся к 3 веку до н.э. Колумелла, древний римский философ писал: «Обработка сада это просьба, удобрение это помощь, а обрезка это принуждение дерева к плодоношению».

   Сильный прирост способствует развитию сильного ассимиляционного аппарата, который обеспечивает ежегодное, высокое плодоношение, что наблюдается у молодых деревьев. С возрастом ослабление ростовых процессов ведет к уменьшению ежегодного прироста, что в результате приводит к периодичности плодоношения и снижению качества урожая. Избежать данных негативных процессов возможно благодаря обрезке, значение которой переоценить сложно!

     Обрезка позволяет решить много задач:

1. В молодом возрасте - формирование прочной кроны, способной без поломки выдержать большой урожай;

2. В плодоносящем саду – поддержание ежегодной урожайности при высоком качестве плодов, ограничение размеров кроны в высоту и ширину, чтобы образовывались хорошие однолетние приросты во всех частях кроны;

3. Повышение зимостойкости насаждений;

4. Увеличение продуктивного периода жизни растений.

    Обрезка физически сложный и творческий процесс, зависит от хороших знаний биологических особенностей культуры, их возраста и общего состояния дерева. Необходимые знания и умения по обрезке плодовых и ягодных культур студенты приобретают во время прохождения.