Планирование и посадка плодовых растений

Выбор участка для плодовых деревьев и ягод

Лучшие участки для плодовых культур должны иметь хорошо дренированные плодородные почвы, защищенные от ветра, там должен быть хороший проток воздуха и полностью освещенными в течении дня солнцем. Идеально подходит пологий склон и 6-8 часов полного солнца в день. Хороший проток воздуха уменьшает морозы и снижает заражение грибковыми заболеваниями. По возможности избегайте локальных низин там могут быть “морозные карманы". Не сажайте деревья там, где им будут мешать линии электропередач.


Солнечные склоны, обращенные на юг или запад, не подходят для теплолюбивых сортов. Эти склоны, как правило, прогреваются до того, как пройдет опасность заморозков. Деревья могут преждевременно зацвести, а затем быть повреждены морозом, что приводит к потере плодов. Южные и западные склоны могут также имеют широко колеблющиеся ранние весенние температуры, которые могут повредить менее выносливым деревьям.


рН почвы для плодовых деревьев должен быть между 5,5 и 8,0, ближе к нижнему концу для яблок, выше для персиков и в середине для других.


Основы ухода за деревьями, изложенные здесь, предназначены для того, чтобы вы начали изучение садоводства. Естественно, мы не можем здесь рассказать все, что вам нужно знать. 


Плодовые виды имеют оптимальные требования к пространству

Расстояние между растениями/между рядами в метрах:

Яблони Карлик: 0,5-1/1-2

Яблони Полукарликовые: 2-3/2-3

Яблони Стандартные: 3-5/3-5

Груши: 4-6/4-6

Черешня: 3-5/3-5

Вишня, слива: 3-4/4-6

Малина: 0,5/1-2


Общие направления посадки деревьев и кустарников с открытой корневой системой

Выкопайте большую яму, как минимум на 20-30см шире и глубже корневой системы. Большинство корней растут вбок и нуждаются в большом пространстве для распространения. Ваши деревья будут расти лучше, если яма будет по крайней мере 0,75м шириной.

Поместите верхний слой почвы в сторону в отдельную кучу от другой земли, удаленной из ямы.

Разрыхлите почву на дне ямы и особенно по бокам. Применяйте перегной для посадки деревьев, хорошо выдержанный компост, навоз или другие органические источники азота. Включите также при необходимости прочие химические элементы в почву: доломитова мука, известь и т.д.

Поместите верхний слой почвы на дно ямы, где он принесет наибольшую пользу. Сделайте холмик на дне ямы, по которому разложите корни.

Как правило, следует сажать деревья и кустарники на той же глубине, на которой они росли в питомнике. Вы должны быть в состоянии увидеть корневую шейку или линию разграничения "земля-воздух" на растении.

Поместите дерево в яму. Лучше немного обрезать корни, чем свернуть их. Держите дерево на нужной глубине, когда вы засыпаете почву вокруг него. Плотно утрамбуйте, чтобы удалить воздушные карманы.

Полейте по окончании посадки. Не экономьте на первоначальном поливе. Обильное количество воды поможет осесть разрыхленной почве.

Поливайте саженцы регулярно в течение всего первого летнего периода. Они потребуют 4ведра воды в неделю при двухкратной частоте полива.

Для достижения наилучших результатов сажайте растения в прохладные пасмурные дни рано утром или ближе к вечеру. Перед посадкой замочите лиственные деревья и кустарники в ведре с водой  до 24 часов. Защищайте корни от высыхания, даже несколько минут на солнце и ветру могут убить дерево или куст. Держите саженцы в ведре с водой, когда будете сажать.

Лучший способ обеспечить плодоношение ваших растений - следовать биологическим требованиям.  Многие растения требуют хорошего опыления. Необходимо, как правило сажать по 3-4 разных сортов.


Начальная обрезка во время посадки

Для большинства деревьев и кустарников: обрезать любые поврежденные ветви или корни. Дальнейшая обрезка большинства деревьев не требуется во время посадки и в первый год роста растений.


Мульча

Держите сорняки и особенно траву подальше от новых деревьев и кустарников. Нанесите 5-10см мульчу из компостного материала, листьев, древесной щепы, торфа, перегноя, конского навоза. Верхний слой мульчи может существенно уменьшить шок от пересадки. Держите мульчу на расстоянии нескольких сантиметров от ствола дерева. Мульча стимулирует дождевых червей, удерживает влагу, удерживает сорняки, изолирует от избытка тепла и холода, аэрирует и разрыхляет почву, накапливает гумус и снабжает элементами питания питательные корни, 90% которых находятся в пределах 20см от поверхности.


Подвязка

Недавно посаженные фруктовые деревья стандартного размера и декоративные деревья редко нуждаются в подвязке. Карликовые и полукарликовые деревья могут потребовать подвязки. Если ваше дерево находится в очень ветреном месте вам поможет подвязка. Вбейте рядом с деревом крепкий столб(колышек). Оберните ствол дерева куском мешковины или агроткани, чтобы защитить его от истирания. Прикрепите обернутую часть дерева к столбу веревкой. Как только корни хорошо закрепятся, колышек может уже не понадобиться. Помечайте небольшие деревья яркими знаками, чтобы предупредить операторов газонокосилок, тракторов, автомобилей.